常州酌乒文化传播有限公司

2012年會(huì)計(jì)職稱考試科目財(cái)務(wù)管理全書(shū)總結(jié)解析(四)

發(fā)表時(shí)間:2012/8/16 8:59:44 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號(hào)

十五、舉例說(shuō)明更新改造固定資產(chǎn)決策

例1:為提高生產(chǎn)效率,某企業(yè)擬對(duì)一套尚可使用5年的設(shè)備進(jìn)行更新改造,新舊設(shè)備的替換將在當(dāng)年內(nèi)完成(即更新設(shè)備的建設(shè)期為0)不涉及增加流動(dòng)資金投資,采用直線法計(jì)提折舊,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%,并假設(shè)項(xiàng)目所需的資金全部為企業(yè)自有資金。

相關(guān)資料如下:

資料一:已知舊設(shè)備的原始價(jià)值為299000元,截止當(dāng)前的累計(jì)折舊為190000元,對(duì)外轉(zhuǎn)讓可獲變價(jià)收入110000元,預(yù)計(jì)發(fā)生清理費(fèi)用1000元,如果繼續(xù)使用該舊設(shè)備,到第5年末的預(yù)計(jì)凈殘值為9000元。

資料二:該更新改造項(xiàng)目有甲、乙兩個(gè)方案可供選擇

甲方案的資料如下:

購(gòu)置一套價(jià)值550000元的A設(shè)備,該設(shè)備預(yù)計(jì)到第5年末回收的凈殘值為50000元,使用A設(shè)備可使企業(yè)第1年增加營(yíng)業(yè)收入110000元,增加經(jīng)營(yíng)成本190000元,增加營(yíng)業(yè)稅金及附加1000元,在第2-4年內(nèi)每年增加息稅前利潤(rùn)100000元;第5年增加除回收額外的凈現(xiàn)金流量114000元,使用A設(shè)備比使用舊設(shè)備每年增加折舊80000元

經(jīng)計(jì)算得到該方案的如下數(shù)據(jù):按照14%折現(xiàn)率計(jì)算的差量?jī)衄F(xiàn)值為14940.44元,按照16%計(jì)算的差量?jī)衄F(xiàn)值為-7839.03元

乙方案的資料如下:

購(gòu)置一套B設(shè)備替換舊設(shè)備,各年相應(yīng)的更新改造增量?jī)衄F(xiàn)金流量分別為

ΔNCF0=-758160 ΔNCF1-5=200000元

資料三:已知當(dāng)前企業(yè)投資的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為4%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為8%,不考慮利息費(fèi)用,有關(guān)的資金時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下:

年金終值系數(shù):

(F/A,10%,5)=6.1051 (F/A,12%,5)=6.3529

(F/A,14%,5)=6.6101 (F/A,16%,5)=6.8771

年金現(xiàn)值系數(shù):

(P/A,10%,5)=3.7908 (F/A,12%,5)=3.6048

(P/A,14%,5)=3.4331 (F/A,12%,5)=3.2773

復(fù)利現(xiàn)值系數(shù):

(P/F,10%,5)=0.6209 (F/F,12%,5)=0.5674

(P/F,14%,5)=0.5194 (F/F,12%,5)=0.4761

要求:

⑴根據(jù)資料一計(jì)算與舊設(shè)備有關(guān)的下列指標(biāo)

① 當(dāng)前舊設(shè)備折余價(jià)值=299000-190000=109000元

② 當(dāng)前舊設(shè)備變價(jià)凈收入=110000-1000=109000元

⑵根據(jù)資料二中甲方案的有關(guān)資料的其它數(shù)據(jù)計(jì)算與甲方案有關(guān)的指標(biāo):

① 更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額=550000-109000=441000

② 運(yùn)營(yíng)期第1年不含財(cái)務(wù)費(fèi)用的總成本費(fèi)用變動(dòng)額:=經(jīng)營(yíng)成本+增加折舊=19000+80000=99000

③ 運(yùn)營(yíng)期第1年息稅前利潤(rùn)的變動(dòng)額=110000-99000-1000=10000

④ 運(yùn)營(yíng)期第1年因增加的息前稅后利潤(rùn)=10000*(1-33%)=6700

⑤ 運(yùn)營(yíng)期第2-4年每年因增加的息前稅后利潤(rùn)=100000*(1-33%)=67000

⑥ 第5年回收新固定資產(chǎn)凈殘值超過(guò)假定繼續(xù)使用舊固定資產(chǎn)凈殘值之差:=50000-9000=41000

⑦ 按簡(jiǎn)化公式計(jì)算甲方案的增量?jī)衄F(xiàn)金流量:

ΔNCF0=-441000

ΔNCF1=6700+80000=86700

ΔNCF2-4=67000+80000=147000

ΔNCF5=114000+41000=155000

⑧ 甲方案的差額內(nèi)部收益率ΔIRR甲

14% 14940.44ΔIRR甲 016% -7839.03

解得:ΔIRR甲=14%+14940.44/[14940.44+7839.03]*(16%-14%)=15.31%

⑶根據(jù)資料二中乙方案的有關(guān)資料計(jì)算乙方案的有關(guān)指標(biāo)

① 更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額=758160

② B設(shè)備的投資=758160+109000=867160

③ 乙方案的差額內(nèi)部投資收益率:

(P/A,ΔIRR乙,5)*200000=758160

(P/A,ΔIRR乙,5)=758160/200000=3.7908

查表得ΔIRR乙=10%

⑷根據(jù)資料三計(jì)算企業(yè)要求的投資報(bào)酬率=4%+8%=12%

⑸以企業(yè)期望的投資報(bào)酬率為決策標(biāo)準(zhǔn),按差額內(nèi)部收益率法對(duì)甲、乙兩方案作出評(píng)價(jià),并為企業(yè)作出是否更新改造設(shè)備的最終決策:

因?yàn)?Delta;IRR甲=15.31% 〉12% 所以甲方案可行

ΔIRR乙=10%∠12%,所以乙方案不可行

結(jié)論:企業(yè)應(yīng)選擇甲方案作為更新改造方案,因?yàn)榧追桨傅膬?nèi)部收益率大于企業(yè)要求投資報(bào)酬率。

例2.某企業(yè)投資一個(gè)項(xiàng)目,運(yùn)營(yíng)期為8年,需要一臺(tái)不需安裝的設(shè)備,市場(chǎng)上該設(shè)備的市場(chǎng)價(jià)格為15000元,稅法規(guī)定的折舊年限為10年,凈殘值率為10%,該項(xiàng)目結(jié)束期滿后,設(shè)備變現(xiàn)收入凈值為10000元,若從租賃公司按經(jīng)營(yíng)租賃方式租入同樣設(shè)備,需要每年年末支付30000元的租金,可連續(xù)租賃8年,假定基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。

要求:

⑴計(jì)算購(gòu)買(mǎi)設(shè)備的折現(xiàn)總費(fèi)用

購(gòu)買(mǎi)現(xiàn)值=150000元

每年折舊抵稅=150000*(1-10%)/10*25%*(P/A,10%,8)

=13500*25%*5.3349=18005.38

項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期末變現(xiàn)凈損失抵稅=[(150000-13500*8)-10000]*25%*(P/F,10%,8)

=8000*0.4665=3732.13

項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期末設(shè)備變現(xiàn)收入現(xiàn)值=10000*(P/F,10%,8)=4665

購(gòu)買(mǎi)設(shè)備的折現(xiàn)總費(fèi)用合計(jì)=150000-18005.38-3732.13-4665=123597.49元

⑵計(jì)算租入設(shè)備的折現(xiàn)總費(fèi)用:

30000*(1-25%)*(P/A,10%,8)=22500*5.3349=120035.25元

決策:因?yàn)橘?gòu)買(mǎi)設(shè)備的折現(xiàn)總費(fèi)用大于租入設(shè)備的折現(xiàn)總費(fèi)用合計(jì), 所以應(yīng)采用租賃設(shè)備的方案。

相關(guān)內(nèi)容:

2012年會(huì)計(jì)職稱考試科目財(cái)務(wù)管理全書(shū)總結(jié)解析匯總

2012年會(huì)計(jì)職稱考試科目財(cái)務(wù)管理考前疑難問(wèn)題輔導(dǎo)匯總

順利通過(guò)中級(jí)會(huì)計(jì)職稱評(píng)定,可同時(shí)參加中大網(wǎng)校組織的職稱英語(yǔ)考試培訓(xùn)

關(guān)注:初級(jí)會(huì)計(jì)師考試試題 中級(jí)會(huì)計(jì)師考試試題 準(zhǔn)考證打印時(shí)間匯總  報(bào)考指南

(責(zé)任編輯:xll)

4頁(yè),當(dāng)前第3頁(yè)  第一頁(yè)  前一頁(yè)  下一頁(yè)
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      • 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱

        [協(xié)議護(hù)航班-不過(guò)退費(fèi)]

        7大模塊 準(zhǔn)題庫(kù)資料 協(xié)議退費(fèi)校方服務(wù)

        1680起

        了解課程

        756人正在學(xué)習(xí)

      • 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱

        [沖關(guān)暢學(xué)班]

        5大模塊 準(zhǔn)題庫(kù)資料 不過(guò)續(xù)學(xué)校方服務(wù)

        880起

        了解課程

        559人正在學(xué)習(xí)

      • 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱

        [精品樂(lè)學(xué)班]

        3大模塊 準(zhǔn)題庫(kù)自主練習(xí)校方服務(wù)精品課程

        480起

        了解課程

        437人正在學(xué)習(xí)

      洛川县| 仲巴县| 衡山县| 肇州县| 洪江市| 泾阳县| 巍山| 西藏| 吕梁市| 庆阳市| 定兴县| 韶山市| 威信县| 商水县| 辽中县| 昌图县| 克拉玛依市| 丹凤县| 布拖县| 山西省| 安吉县| 鹤壁市| 佛坪县| 唐河县| 北票市| 苍溪县| 大名县| 灌云县| 堆龙德庆县| 临朐县| 巴林左旗| 叙永县| 乃东县| 视频| 梅州市| 六盘水市| 新民市| 紫金县| 龙门县| 阳城县| 韶山市|